南部バス
ホームへ お問い合わせ

高速バス
時刻表
時刻表
乗り場案内
運行情報
トピックス
ご利用について
インターネット空席照会・予約

高速バス東京線

仙台線 盛岡線


八戸〜仙台 禁煙トイレ有り予約制・座席指定

運行形態: 実車距離: 所要時間: 運転者: 任意保険:
高速乗合バス 約315km 4時間25分
2名乗務 対人賠償無制限

運賃
[ 運賃詳細 ]
八戸 〜 仙台 片道 4,000円〜5,500円

八戸 → 仙台
運行状況 4/29〜5/5
運行
運休中 4/28〜5/5
運行
八戸ラピアバスターミナル発 07:40 08:40 15:00
本八戸駅 07:45 08:45 15:05
中心街D番 六日町 07:50 08:50 15:10
馬場 08:05 09:05 15:25
八戸インター 08:10 09:10 15:30
仙台駅東口着 12:10 13:10 19:40

仙台 → 八戸
運行状況 4/29〜5/6
運行
4/29〜5/5
運行
運休中
仙台駅東口発 08:30 15:10 17:00
八戸インター 12:40 19:10 21:00
馬場 12:45 19:15 21:05
中心街@番 三日町 12:55 19:25 21:15
本八戸駅 13:00 19:30 21:20
八戸ラピアバスターミナル着 13:05 19:35 21:25

※12月1日〜3月31日は目的地への到着時刻が15分遅くなります。

[ 共同運行会社 ] 十和田観光電鉄(株)

運賃

区間 片道
大人 小児 障がい者大人※ 障がい者小児※
八戸〜仙台   4,000円 2,000円 2,000円 1,000円
  4,500円 2,250円 2,250円 1,130円
  5,000円 2,500円 2,500円 1,250円
  5,500円 2,750円 2,750円 1,380円

※身体障害者手帳・療育手帳・愛護手帳が割引対象になります。
 精神障害者保健福祉手帳は割引になりません。

八戸〜仙台間の運賃カレンダー(上下便共通)
2021年4月
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    
2021年5月
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            




八戸〜盛岡 禁煙

運行形態: 実車距離: 所要時間: 運転者: 任意保険:
高速乗合バス 約142km/
約137km
3時間7分/
2時間32分
1名乗務 対人賠償無制限

運賃
[ 運賃詳細 ]
フェリーターミナル 〜 盛岡 片道 2,400円
八戸 〜 盛岡 片道 2,100円

八戸 → 盛岡
運行状況 毎日運行 土日祝のみ
運行
※当面の間運休
フェリーターミナル発 8:00 -
八戸ラピアバスターミナル 8:20着
8:30発
10:00
本八戸駅 8:35 10:05
中心街D番 六日町 8:40 10:10
馬場 8:50 10:20
八戸インター 8:55 10:25
軽米インター 9:18 10:45
九戸インターオドデ館 9:33 10:58
浄法寺インター 9:54 11:18
前潟

10:49

12:11
盛岡駅西口(22番のりば) 10:58 12:20
県庁・市役所前 11:11 12:33
盛岡バスセンター着 11:13 12:35


盛岡 → 八戸
運行状況 土日祝のみ
運行
※当面の間運休
毎日運行
盛岡バスセンター発(1番のりば) 15:40 18:10
県庁・市役所前(県庁の真向い) 15:42 18:12
盛岡駅西口(22番のりば) 15:55 18:25
前潟 16:02 18:32
浄法寺インター 17:05 19:22
九戸インターオドデ館 17:30 19:50
軽米インター 17:43 20:02
八戸インター 18:05 20:20
馬場 18:10 20:25
中心街@番 三日町 18:20 20:35
本八戸駅 18:25 20:40
八戸ラピアバスターミナル 18:30 20:45着
20:48発
フェリーターミナル着 - 21:05


※12月1日〜3月31日は目的地への到着時刻が5分遅くなります。
※八戸〜軽米間のご利用はできません。



運賃

区間 片道
大人 小児 障がい者大人
障がい者小児
フェリーターミナル〜盛岡 2,400円 1,200円 1,200円 600円
フェリーターミナル〜浄法寺 1,300円 650円 650円 330円
フェリーターミナル〜九戸 1,000円 500円 500円 250円
八戸〜盛岡 2,100円 1,050円 1,050円 530円
八戸〜浄法寺 950円 480円 480円 240円
八戸〜九戸 700円 350円 350円 180円
盛岡〜軽米 1,700円 850円 850円 430円
盛岡〜九戸 1,600円 800円 800円 400円
盛岡〜浄法寺 1,200円 600円 600円 300円
浄法寺〜軽米 650円 330円 330円 170円
浄法寺〜九戸 500円 250円 250円 130円
九戸〜軽米 300円 150円 150円 80円
※身体障害者手帳・療育手帳・愛護手帳が割引対象になります。
 精神障害者保健福祉手帳は割引になりません。


●八戸・・・ 八戸ラピアバスターミナル、本八戸駅、中心街1番5番、馬場、八戸インター
●盛岡・・・ 盛岡バスセンター、県庁・市役所前、盛岡駅西口、前潟



八戸から盛岡へ 日帰りのお得なセット券(お食事&お買物チケット付! )





札幌と盛岡を結ぶ 高速バス&フェリーセット券

札幌・盛岡なかよしきっぷ

なかよしきっぷ パンフレット[PDF]
なかよしきっぷ ご利用ガイド[PDF]



[各社ホームページ]
川崎近海汽船(株) 北海道中央バス(株) 岩手県北バス




ページの先頭へ


  個人情報に関する基本方針運輸安全マネジメント被害者等支援計画 |   
COPYRIGHT (C) Northern Iwate Transportation Inc. All rights reserved.