南部バス
ホームへ お問い合わせ

高速バス
時刻表
運賃
乗り場案内
運行情報
トピックス
ご利用について
インターネット空席照会・予約

南部バス×WILLER 東京へ行こう!

東京線 仙台線 盛岡線


三沢・八戸・盛岡〜東京方面 禁煙予約制・座席指定

運行形態: 実車距離: 所要時間: 運転者: 任意保険:
高速乗合バス 約731km 11時間40分
2名乗務 対人賠償無制限

三沢・八戸⇔関東   通常運賃(日にちによって運賃が異なります)

運賃
[ 運賃詳細 ]
シートタイプ 片道運賃
リラックスNEW(2人掛け横4列) 5,700円〜9,800円
コモド(独立席横3列) 7,400円〜11,300円


盛岡⇔関東       通常運賃(日にちによって運賃が異なります)

運賃
[ 運賃詳細 ]
シートタイプ 片道運賃
リラックスNEW(2人掛け横4列) 5,400円〜9,500円
コモド(独立席横3列) 7,100円〜11,000円

三沢・八戸・盛岡 → 関東 N5019便 N5021便
三沢駅東口発 - 19:40
八戸ラピアバスターミナル 19:15 20:30
八食センター(厨スタジアム東口) - 20:45
八戸駅前(東口5番のりば) - 21:00
本八戸駅(北口南部バスのりば) 19:25 -
中心街D番六日町 19:35 -
グランドサンピア八戸 19:55 -
盛岡駅西口(27番のりば) 21:55 23:10
バスタ新宿
(新宿駅南口 新宿高速バスターミナル)
5:25 6:40
東京ディズニーランド・バス・ターミナル・アネックス - 7:30
川崎駅着(東口 ラ・チッタデッラ横) 6:20 -

関東 → 三沢・八戸・盛岡 N4921便 N4922便
川崎駅発(東口 ラ・チッタデッラ横) - 21:45
東京ディズニーランド・バス・ターミナル・アネックス 20:30 -
バスタ新宿
(新宿駅南口 新宿高速バスターミナル)
21:40 22:55
盛岡駅西口(27番のりば) 5:05 6:10
グランドサンピア八戸 - 8:10
中心街@番三日町 - 8:30
本八戸駅(北口南部バスのりば) - 8:40
八戸駅前(東口5番のりば) 7:15 -
八食センター(厨スタジアム東口) 7:30 -
八戸ラピアバスターミナル 7:45 8:55
三沢駅東口着 8:35 -

※新宿の乗降場所が28年4月4日より『バスタ新宿』に変更になりました。
 『バスタ新宿』の詳細はこちら



青森・弘前〜東京方面 禁煙予約制・座席指定

運行形態: 実車距離: 所要時間: 運転者: 任意保険:
高速乗合バス 約758km 11時間40分
2名乗務 対人賠償無制限

青森・弘前⇔関東   通常運賃(日にちによって運賃が異なります)

運賃
[ 運賃詳細 ]
シートタイプ 片道運賃
リラックスNEW(2人掛け横4列) 5,700円〜9,800円
コモド(独立席横3列) 7,400円〜11,300円

青森・弘前→ 関東 N4220便
青森港フェリーターミナル発 18:55
青森駅東口前発(10番のりば) 19:20
弘前駅城東口 20:35
バスタ新宿
(新宿駅南口 新宿高速バスターミナル)
6:20
東京ディズニーランド・バス・ターミナル・アネックス 7:10

関東 → 青森・弘前 N4122便
東京ディズニーランド・バス・ターミナル・アネックス発 21:30
バスタ新宿
(新宿駅南口 新宿高速バスターミナル)
22:30
弘前駅城東口 8:05
青森駅東口前発(10番のりば) 9:10
青森港フェリーターミナル着 9:25

※新宿の乗降場所が28年4月4日より『バスタ新宿』に変更になりました。
 『バスタ新宿』の詳細はこちら




八戸〜仙台 禁煙トイレ有り予約制・座席指定

運行形態: 実車距離: 所要時間: 運転者: 任意保険:
高速乗合バス 約315km 4時間25分
2名乗務 対人賠償無制限

平成29年2月1日から
往復割引運賃は廃止となりました。
運賃
[ 運賃詳細 ]
八戸 〜 仙台 片道 3,900円〜4,900円

平成28年4月1日現在
八戸 → 仙台
八戸ラピアバスターミナル発 07:40 08:40 15:00
本八戸駅 07:45 08:45 15:05
中心街D番 六日町 07:50 08:50 15:10
馬場 08:00 09:00 15:20
八戸インター 08:05 09:05 15:25
仙台駅東口着 12:05 13:05 19:25

仙台 → 八戸
仙台駅東口発 08:30 15:10 17:00
八戸インター 12:30 19:10 21:00
馬場 12:35 19:15 21:05
中心街@番 三日町 12:45 19:25 21:15
本八戸駅 12:50 19:30 21:20
八戸ラピアバスターミナル着 12:55 19:35 21:25
※12月1日〜3月31日は目的地への到着時刻が15分遅くなります。
[ 共同運行会社 ] 十和田観光電鉄(株)、JRバス東北(株)




八戸〜盛岡 禁煙

運行形態: 実車距離: 所要時間: 運転者: 任意保険:
高速乗合バス 約142km/
約137km
3時間7分/
2時間32分
1名乗務 対人賠償無制限

運賃
[ 運賃詳細 ]
フェリーターミナル 〜 盛岡 片道 2,300円
八戸 〜 盛岡 片道 2,000円

平成28年4月1日現在
八戸 → 盛岡
フェリーターミナル発 8:00 -
八戸ラピアバスターミナル 8:20着
8:30発
10:00
本八戸駅 8:35 10:05
中心街D番 六日町 8:40 10:10
馬場 8:50 10:20
八戸インター 8:55 10:25
軽米インター 9:18 10:45
九戸インターオドデ館 9:33 10:58
浄法寺インター 9:54 11:18
盛岡駅西口(22番のりば) 10:58 12:20
県庁・市役所前 11:11 12:33
盛岡バスセンター着 11:13 12:35

盛岡 → 八戸
盛岡バスセンター発(1番のりば) 15:40 18:10
県庁・市役所前(県庁の真向い) 15:42 18:12
盛岡駅西口(22番のりば) 15:55 18:25
浄法寺インター 17:05 19:22
九戸インターオドデ館 17:30 19:50
軽米インター 17:43 20:02
八戸インター 18:05 20:20
馬場 18:10 20:25
中心街@番 三日町 18:20 20:35
本八戸駅 18:25 20:40
八戸ラピアバスターミナル 18:30 20:45着
20:48発
フェリーターミナル着 - 21:05

※12月1日〜3月31日は目的地への到着時刻が5分遅くなります。
※八戸〜軽米間のご利用はできません。

札幌・盛岡なかよしきっぷ

※なかよしきっぷご利用ガイド [PDF]


[各社ホームページ]
川崎近海汽船(株) 北海道中央バス(株) 岩手県北バス




ページの先頭へ

  個人情報に関する基本方針運輸安全マネジメント国民保護に関する業務計画 |   
COPYRIGHT (C) Northern Iwate Transportation Inc. All rights reserved.